崇明教育

微博  |      微信  |  简体版  |  繁体版  |  English |  网站地图

信息公开类目

对区一届人大一次会议第141号代表书面意见的答复

索取编号:ZB9304-506-2017-2304 | 部门:崇明教育局 | 时间:2017-09-20

崇明县教育局

 

 

对区一届人大一次会议

141号代表书面意见的答复

 

办理结果:计划解决

 

杨欢、沈婷瑜代表:

你们提出的《关于改善学生午餐问题的建议》已收悉,经我局研究,现答复如下:

目前我区每天约有2万8千名中小学生在校用餐,占全区中小学生人数的95%以上。其中享受义务教育阶段免费营养午餐的学生约有1万1千人。我区中小学午餐的供餐模式主要为学校自办食堂,得益于此种模式,2008年起至今餐费一直维持在6-7块的较低水平,要在这么低的价格上让学生吃的安全、健康、营养,学校在管理上都倾注了大量的人力、物力、精力。

我区中小学营养午餐日常供应为套餐制,搭配上以两荤一素一汤为主。采用套餐制是综合考虑了较多客观因素后所采用的最合理的供餐方式。首先,学校每天的供餐人数较多,少则几百多则上千,套餐制可以提高取餐速度,有效减少学生的等待时间。其次,套餐制便于学校对原料采购和使用量进行科学的管控,最大程度的减少食物浪费。此外通过近期对学生集中用餐时间的现场抽查和对部分学校最近一学期每周菜谱的查验,我们发现,学校能严格按照营养午餐的标准和要求为学生提供足量的菜品,并严格控制油炸类、腌制类食品的出现频率,基本控制在每月二次以内。因此在现阶段,套餐制能够满足我区中小学生日常的午餐需求。

当然与点菜制相比,套餐制在灵活性上确实存在一定问题,为了进一步满足学生口味多样性的需求,目前我们正在研究双套餐或多套餐制的可行性,待方案成熟,将在部分学校试点推广。同时将根据物价水平同步调整午餐资费标准,改善午餐的品质。

最后感谢两位代表对我县教育事业的支持和参与。作为行政主管部门,我们将进一步加强对食堂的监管力度,严守食品安全底线,在保障学生用餐安全的基础上,努力改善学生用餐环境,合理膳食营养搭配,促进每一个学生的健康成长。

 

上海市崇明区教育局

20172月14日

 

承办单位通讯地址:新崇北路308号         邮政编码:202150

联系人姓名:周林                         联系电话:59623012

 

[ 内容推荐 ]   [ 邮件订阅 ]   [ 错误报告 ]   [ 短信服务 ]   [ 打印 ]   [ 返回上级 ]

 

版权所有:上海市崇明县教育局 地址:崇明县城桥镇新崇北路308号 电话:59623677 备案号:沪ICP备05014162号-3
管理:崇明县教师进修学校信息部 地址:崇明县城桥镇新崇北路6号 邮编:202150 电话:69611520
COPYRIGHT®2010 CHONGMING ALL RIGHTS RESERVED | 网站统计 | 网站地图 |